CHAN 2018 : Voici les adversaires des Eléphants

samedi, 13 janvier 2018 08:32

A quelques heures du coup d’envoi de la 5è édition du CHAN 2018, la Côte d’Ivoire connait mieux ses adversaires. Puisque la CAF depuis deux jours à publié la liste officielle des joueurs sélectionnés par chaque nation.

Dans le groupe B de la compétition, les Eléphants affronteront les Brave Warriors de Namibie, les Chipolopolo Boys de Zambie et les Cranes d’Ouganda. Voici la composition et le parcours pendant les qualificaitions de chacune de ces nations qui challengeront le médaillé de bronze du CHAN 2016, au grand stade de Marrakech, à partir du 14 janvier 2018.

Namibie

Surnom : Brave Warriors

Qualification : bat Zimbabwe (1-0, 0-1, 5-4p) ; bat Comores (1-2, 2-0)

Passé dans l’épreuve : première participation

Liste des 23 sélectionnés

Gardiens : Loydt Jaseuavi Kazapua, Aluis Charles Aluis Uirab, Edward Maova

Défenseurs : Teberius Ivo Lombard, Vetunuavi Charles Hambira, Welwin Riaan Hanamub, Ferdinand Epson Karongee, Dynamo Carlos Fredericks, Emilio Oupapa Martin, Vitapi Vitapi Ngaruka, Kambanda Uda Edmund

Milieux : Kaovisa Himeezembi Hengombe, Himeekua Ronald Ketjijere, Benyamen Kangau Nenkavu, Petrus Shitembi, Xamseb Oswaldo

Attaquants : Nandjebo Junias Theophilus, Roger Kumbee Katjiteo, Hendrik Somaeb, Absalom Manjana Kamutyasa, Itamunua Keimuine, Kleopas Useb, Halleluya Panduleni Nekundi                     

Sélectionneur: Ricardo Mannetti (Namibie)

Zambie :

Surnom : Chipolopolo Boys

Qualification : bat Swaziland 4-0, 3-0 ; bat Afrique du Sud 2-2, 2-0

Passé dans l’épreuve (2) : 2009, 3e après sa victoire en match de classement contre le Sénégal 2-1 ; 2016, éliminée en ¼ de finale par Guinée 0-0 (4-5p)

Liste des 23 sélectionnés

Gardiens : Moses Mapulanga, Toaster Nsabata, Allan Chibwe

Défenseurs : John Mwengani, Lawrence Chungu, Adrian Chama, Simon Silwimba, Donashano Malama, Ziyo Tembo, Fackson Kapumbu, Isaac Shamujompa

Milieux : Ernest Mbewe, Chanda Mushili, Mike Katiba, Larry Bwalya, Godfrey Ngwenya, Jackson Chirwa, Kondwani Mtonga

Attaquants : Lazarous Kambole, Martin Phiri, Alex Ng'onga, Augustine Kabaso Mulenga, Friday Samu

Sélectionneur: Wedson Nyirenda (Zambie)

 

Ouganda

Surnom : Cranes

Qualification : bat Soudan du Sud (0-0, 5-1) ; bat Rwanda (3-0, 0-2)

Passé dans l’épreuve (3) : 2011, éliminé au 1er tour ; 2014, éliminé au 1er tour ; 2016, éliminé au 1er tour

Liste des 23 sélectionnés

Gardiens: Benjamin Ochan, Keni Saidi, Isima Bin Abdul Rashid Watenga

Défenseur: Abubakar Muhammad Kasule, Nsubuga Joseph, Bernard Muwanga, Musitafa Mujuzi, Aggrey Madoi, Nico Wadada Wakiro, Isaac Muleme, Awany Timothy Dennis

Milieux: Moses Waiswa Ndhondhi, Muzamiru Mutyaba, Mucureezi Paul, Seif Batte, Juma Sadam Ibrahim, Allan Kyambadde, Taddeo Lwanga,

Attaquants: Rahmat Kigongo Ssenfuka, Nelson Senkantuka, Nsibambi Derrick, Shaban Muhammad, Milton Karisa

Sélectionneur: Sébastien Desabre (France)

 

Source: Sport ivoire

Read 242 times Last modified on samedi, 13 janvier 2018 09:20