Cinéma : Les nominations aux César 2015

mercredi, 28 janvier 2015 13:52

Les nominés dans les différentes catégories, annoncés par le réalisateur Alain Terzian, président de l'académie des César, et Edouard Baer:

 

 

 

Cinéma : Les nominations aux César 2015  

Présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer, la cérémonie aura lieu le 20 février. Retrouvez tous les nommés.

La 40ème cérémonie des César récompensera le vendredi 20 février le meilleur du cinéma français, récompensé par les 4225 membres de l'académie des César. 

Les nominés dans les différentes catégories, annoncés par le réalisateur Alain Terzian, président de l'académie des César, et Edouard Baer:

Meilleur film:

Timbuktu d'Abderrahmane Sissako, Saint Laurent de Bertrand Bonello, La Famille Bélier d'Eric Lartigau, Hippocrate de Thomas Lilti,Sils Maria d'Olivier Assayas.

Meilleure actrice:

Juliette Binoche pour Sils Maria, Marion Cotillard dans Deux jours, deux nuits, Karine Viard pour La famille Bélier, Emilie Dequenne dans Pas son genre, Catherine Deneuve pour Dans la cour, Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore, Adèle Haenel dans Les combattants.

Meilleur acteur:

Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur, Gaspard Ulliel et Pierre Niney pour les deux films concurrents Saint-Laurent et Yves Saint-Laurent, Niels Arestrup dans Diplomatie, François Damiens dans La famille Bélier, Romain Duris pour Une nouvelle amie et Vincent Lacoste pour Hippocrate.

Meilleur réalisateur:

Céline Siamma pour Bande de filles, Thomas Cailley pour Les combattants, Robin Campillo pour Eastern Boys, Thomas Lilti pour Hippocrate, Bertrand Bonello pour Saint-Laurent, Olivier Assayas, Abderrahmane Sissako pour Timbuktu.

Meilleur premier film:

Les combattants, Elle l'adore, Fidélité, Party Girl, Qu'Allah bénisse la France, Fidelio, l'odyssée d'Alice.

Meilleur film étranger:

Deux jours, une nuit, des Belges Jean-Pierre et Luc Dardenne, "Mommy", du Canadien Xavier Dolan, Winter Sleep, du Turc Nuri Bilge Ceylan, Palme d'or à Cannes, 12 Years a Slave", du Britannique Steve McQueen, The Grand Budapest Hotel, de l'Américain Wes Anderson, Boyhood, de l'Américain Richard Linklater, et Ida, du Polonais Pawel Pawlikowski.

 Meilleur espoir masculin:

Kévin Azaïs dans Les combattants, Ahmed Dramé dans Les héritiers, Kirill Emelyanov dans Eastern Boys, Pierre Rochefort dans Un beau dimanche, Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France. 

 Meilleur espoir féminin:

Lou de Laâge dans Respire, Joséphine Japy, Karidja Touré dans Bande de filles, Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice, Louane Emera dans La famille Bélier.

 Meilleur acteur dans un second rôle:

Reda Kateb dans Hippocrate, Jérémie Renier dans Saint-Laurent, Louis Garrel dans Saint-Laurent, Eric Elmosnino dans La famille Bélier, Guillaume Galliene dans Yves Saint-Laurent.

Meilleure actrice dans un second rôle :

Marianne Denicourt dans Hippocrate, Claude Gensac dans Lulu femme nue, Izïa Higelin dans Samba, Charlotte Le Bon dans Yves saint-Laurent, Kristen Stewart dans Sils Maria.

Un hommage sera rendu au réalisateur Alain Resnais, décédé en 2014. L'acteur et réalisateur américain Sean Penn recevra un César d'honneur.

Lexpress.fr