Chan 2020 : Voici le calendrier des rencontres

Le trophée du Chan. (DR)
Le trophée du Chan. (DR)
Le trophée du Chan. (DR)

Chan 2020 : Voici le calendrier des rencontres

Le 24/02/20 à 15:17
modifié 24/02/20 à 15:17
La Confédération africaine de football (Caf) a dévoilé ce lundi 24 février 2020, le calendrier des rencontres de la phase finale du Championnat d’Afrique des nations (Chan). Cette compétition se déroulera, du 4 au 25 avril, au Cameroun, en l’absence de la Côte d’Ivoire qui n'a pu se qualifier.
Les différents groupes

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril

Cameroun-Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]

Mali-Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril

Libye-Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo-Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril

Maroc-Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda-Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril

Zambie-Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]

Guinée -Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril

Cameroun-Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso-Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril

Libye-RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo -Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril

Maroc- Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda-Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 11 avril

Zambie-Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]

Namibie-Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril

Burkina Faso-Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe- Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril

Congo-Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger-RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril

Ouganda -Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo-Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril

Namibie-Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]

Tanzanie-Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

DEMI-FINALES

Mardi 21 avril

Demi 1: vainqueur quart 1-vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril

Demi 2 : vainqueur quart 3-vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CLASSEMENT

Vendredi 24 avril

Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril –

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

Source : Caf

Le 24/02/20 à 15:17
modifié 24/02/20 à 15:17

LES + POPULAIRES

Coronavirus: qu'est-ce qu'un respirateur et pourquoi est-ce important? Éthiopie : Les élections générales reportées sine die Gbéléban : La police abat un babouin furieux